PLU Auvergne Rhône-Alpes
PLU Auvergne Rhône-Alpes · Guide communal

PLU de Sallanches : recherche par adresse et parcelle

Pour consulter le PLU de Sallanches, une adresse ou une référence cadastrale constitue un bon point de départ. Suivez les étapes de recherche et retrouvez les documents signalés pour la commune.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Sallanches
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Quel usage faire du PLU pour votre projet à Sallanches ?

Le PLU donne un cadre à la façon d’occuper et d’aménager les sols. Dans une recherche concernant Sallanches, il sert à vérifier les règles du secteur avant de préciser un projet. Regardez les destinations, les caractéristiques des constructions et les conditions d’accès prévues dans les pièces applicables. Les règles ne sont pas nécessairement uniformes dans toute la commune. Pour comprendre une prescription, il peut être nécessaire de consulter à la fois la légende du plan, le règlement écrit et ses définitions.

Rechercher le PLU de Sallanches par adresse ou parcelle

Localisez votre adresse dans la cartographie du Géoportail de l’urbanisme et vérifiez qu’il s’agit bien du terrain recherché. Depuis la fiche du document, ouvrez le règlement et les pièces complémentaires disponibles. Demandez une confirmation à la collectivité si plusieurs versions se présentent ou si le dossier paraît incomplet. Cette recherche publique peut être effectuée sans frais de prestation. Notre partenaire propose de son côté une assistance documentaire payante, accessible par le bouton de demande.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Sallanches : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Comparer les représentations

Un fond cartographique, le cadastre et un plan de zonage servent des usages distincts. Vérifiez leur échelle et leurs légendes lorsque vous les consultez côte à côte. Une superposition approximative peut suggérer une position sans la confirmer ; gardez cette limite en tête avant de tirer une conclusion sur une bande ou une limite de zone.

Ne pas réduire le projet au relief

Un terrain en pente appelle des questions pratiques, mais le relief ne permet pas de déduire une règle d'urbanisme. Localisez votre parcelle et examinez les documents qui la concernent. Les données communales vous situent dans le territoire d'Auvergne-Rhône-Alpes ; elles ne décrivent pas la géométrie précise ni les contraintes techniques de votre terrain.

Conserver les particularités locales

Une couverture intercommunale ne supprime pas les distinctions entre secteurs. Parcourez les documents associés et les indications du portail lorsque plusieurs pièces concernent la commune. Les statuts particuliers sont conservés dans ce guide afin qu'un document signalé comme partiellement annulé ne soit pas présenté comme une règle uniforme et incontestable.

Préparer les sujets de construction

Implantation, hauteur et accès sont des thèmes à documenter en fonction de l'opération envisagée. Relevez les articles et les pièces qui les traitent, puis notez les points non résolus. Le service compétent pourra vous aider à situer votre question dans le dossier applicable, au lieu de répondre à une hypothèse insuffisamment décrite.

Votre repère local · Sallanches
4classe de sismicité communale · API Géorisques

Ce zonage communal constitue un repère général et non une étude technique du bâtiment.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Sallanches

Fiche territoriale de Sallanches
RepèreValeur
CommuneSallanches
Code INSEE74256
DépartementHaute-Savoie (74)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux74700
IntercommunalitéCC Pays du Mont-Blanc
SIREN de l’intercommunalité200034882
Superficie · API Géo66 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.9323 / 6.6041 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements10 727
Résidences principales8 621
Résidences secondaires et occasionnelles1 272
Logements vacants834

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale4 - MOYENNE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export14
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Risques recensés dans le DDRM : Avalanche ; Eboulement ou chutes de pierres et de blocs ; Effet de surpression ; Engins de guerre ; Glissement de terrain ; Inondation ; Mouvement de terrain ; Par lave torrentielle (torrent et talweg) ; Par remontées de nappes naturelles ; Par ruissellement et coulée de boue ; Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau ; Radon ; Risque industriel ; Séisme ; Transport de marchandises dangereuses.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Mouvement de Terrain2023-11-132023-11-142024-09-27
Inondations et/ou Coulées de Boue2023-11-142023-11-152024-01-30
Mouvement de Terrain2018-01-042018-01-052018-03-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2018-01-032018-01-052018-02-01
Inondations et/ou Coulées de Boue2015-04-302015-05-042015-07-22
Mouvement de Terrain2015-04-302015-05-042015-07-22
Mouvement de Terrain2009-01-232009-01-232009-07-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2004-01-132004-01-142005-01-15
Inondations et/ou Coulées de Boue1997-07-171997-07-171998-03-28
Secousse Sismique1996-07-151996-07-231996-10-17
Secousse Sismique1994-12-141994-12-141995-05-07
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-02-101990-02-171990-05-24
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPR - SallanchesCaduque2020-01-01
PPRNPPR SallanchesOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20111326
201230176
201327159
2014114
201516180
20163132
201734152
20182620
201920262
202026250
202132161
20224451
20233137

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

541 286 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–201229 725
2012–201380 117
2013–201465 852
2014–201549 401
2015–201639 490
2016–201719 141
2017–201816 734
2018–201923 084
2019–202016 934
2020–202160 138
2021–202234 251
2022–202330 771
2023–202449 464
2024–202526 184

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Sallanches

30 quai de l'Hôtel-de-Ville · · 74700 · Sallanches

30 quai de l'Hôtel-de-Ville · BP 117 · 74706 · Sallanches Cedex

04 50 91 27 27

Horaires généraux publiés — Mairie - Sallanches
JoursAccueil général
Lundi13:30–17:30
Mardi au Vendredi08:30–12:00 / 13:30–17:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2026-07-01. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.