PLU Auvergne Rhône-Alpes
PLU Auvergne Rhône-Alpes · Guide communal

PLU de Montélimar : recherche par adresse et parcelle

Pour consulter le PLU de Montélimar, une adresse ou une référence cadastrale constitue un bon point de départ. Suivez les étapes de recherche et retrouvez les documents signalés pour la commune.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Montélimar
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.

Quel usage faire du PLU pour votre projet à Montélimar ?

Le PLU donne un cadre à la façon d’occuper et d’aménager les sols. Dans une recherche concernant Montélimar, il sert à vérifier les règles du secteur avant de préciser un projet. Regardez les destinations, les caractéristiques des constructions et les conditions d’accès prévues dans les pièces applicables. Les règles ne sont pas nécessairement uniformes dans toute la commune. Pour comprendre une prescription, il peut être nécessaire de consulter à la fois la légende du plan, le règlement écrit et ses définitions.

Rechercher le PLU de Montélimar par adresse ou parcelle

Localisez votre adresse dans la cartographie du Géoportail de l’urbanisme et vérifiez qu’il s’agit bien du terrain recherché. Depuis la fiche du document, ouvrez le règlement et les pièces complémentaires disponibles. Demandez une confirmation à la collectivité si plusieurs versions se présentent ou si le dossier paraît incomplet. Cette recherche publique peut être effectuée sans frais de prestation. Notre partenaire propose de son côté une assistance documentaire payante, accessible par le bouton de demande.

Consulter la carte officielle du Géoportail de l’urbanisme ↗

Les références et statuts des documents rapprochés pour cette commune figurent ci-dessous. Vérifiez leur portée et leur version avant de les appliquer à votre terrain.

PLU et PLUi de Montélimar : documents et références

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Comparer les représentations

Un fond cartographique, le cadastre et un plan de zonage servent des usages distincts. Vérifiez leur échelle et leurs légendes lorsque vous les consultez côte à côte. Une superposition approximative peut suggérer une position sans la confirmer ; gardez cette limite en tête avant de tirer une conclusion sur une bande ou une limite de zone.

Ne pas réduire le projet au relief

Un terrain en pente appelle des questions pratiques, mais le relief ne permet pas de déduire une règle d'urbanisme. Localisez votre parcelle et examinez les documents qui la concernent. Les données communales vous situent dans le territoire d'Auvergne-Rhône-Alpes ; elles ne décrivent pas la géométrie précise ni les contraintes techniques de votre terrain.

Conserver les particularités locales

Une couverture intercommunale ne supprime pas les distinctions entre secteurs. Parcourez les documents associés et les indications du portail lorsque plusieurs pièces concernent la commune. Les statuts particuliers sont conservés dans ce guide afin qu'un document signalé comme partiellement annulé ne soit pas présenté comme une règle uniforme et incontestable.

Préparer les sujets de construction

Implantation, hauteur et accès sont des thèmes à documenter en fonction de l'opération envisagée. Relevez les articles et les pièces qui les traitent, puis notez les points non résolus. Le service compétent pourra vous aider à situer votre question dans le dossier applicable, au lieu de répondre à une hypothèse insuffisamment décrite.

Votre repère local · Montélimar
3classe de sismicité communale · API Géorisques

Ce zonage communal constitue un repère général et non une étude technique du bâtiment.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Les repères de Montélimar

Fiche territoriale de Montélimar
RepèreValeur
CommuneMontélimar
Code INSEE26198
DépartementDrôme (26)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux26200
IntercommunalitéCA Montélimar Agglomération
SIREN de l’intercommunalité200040459
Superficie · API Géo46 km²
Centre géographique · latitude / longitude44.5545 / 4.7454 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements22 248
Résidences principales19 603
Résidences secondaires et occasionnelles598
Logements vacants2 047

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal1
Reconnaissances CATNAT dans l’export23
Publication DICRIM renseignée2022-12-31 01:00:00

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2022-01-012022-09-302023-05-03
Inondations et/ou Coulées de Boue2022-10-312022-11-012023-02-08
Secousse Sismique2019-11-112019-11-112019-11-23
Sécheresse2017-07-012017-09-302018-08-12
Inondations et/ou Coulées de Boue2015-09-132015-09-142016-04-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-08-122008-08-122008-10-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2008-09-032008-09-032008-10-10
Inondations et/ou Coulées de Boue2003-12-012003-12-042003-12-13
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-11-242002-11-252003-02-07
Inondations et/ou Coulées de Boue2002-11-142002-11-172003-02-07
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-09-251999-09-262000-02-11
Glissement de Terrain1994-01-051994-01-151994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1994-01-051994-01-151994-04-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-10-021993-10-151993-12-15
Inondations et/ou Coulées de Boue1993-09-301993-10-011993-10-12
Inondations et/ou Coulées de Boue1991-07-301991-07-311992-08-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1988-10-091988-10-121988-12-15
Glissement de Terrain1983-05-161983-05-311983-09-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-05-161983-05-311983-09-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-261982-11-271983-02-06
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-09-201982-09-211982-12-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPER - MontélimarOpposable2020-01-01
PPRNPSS sudOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
20117314
20127961
201374135
201482170
201569106
20166054
201788123
201810492
20199011
20207563
202111363
202210734
20236017

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 863 542 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012147 437
2012–2013196 581
2013–201478 829
2014–201584 302
2015–2016191 061
2016–201774 290
2017–2018211 226
2018–201967 841
2019–202054 488
2020–2021156 685
2021–2022150 636
2022–2023236 959
2023–2024173 303
2024–202539 904

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Montélimar

Place Émile-Loubet · · 26200 · Montélimar

Place Émile-Loubet · BP 279 · 26216 · Montélimar Cedex

04 75 00 25 00

Horaires généraux publiés — Mairie - Montélimar
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:00–12:30 / 13:30–17:00

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-08-14. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.