PLU Auvergne Rhône-Alpes
PLU Auvergne Rhône-Alpes · Guide communal

PLU Clermont-Ferrand : ne pas réduire le projet au relief

PLU et urbanisme : Clermont-Ferrand — lire le relief, puis vérifier les règles.

Préparer ma demande de PLU →

Service partenaire privé et payant. Documents publics consultables gratuitement auprès des sources officielles.

Clermont-Ferrand
Contour communal simplifié · source GPU, extraction du 28/10/2026. Repère géographique, pas un plan de zonage ni un plan cadastral.
Votre repère local · Clermont-Ferrand
3classe de sismicité communale · API Géorisques

Ce zonage communal constitue un repère général et non une étude technique du bâtiment.

Sources, périodes et limites détaillées dans les tableaux de cette page. Une valeur non diffusée n’est pas assimilée à zéro.

Documents d’urbanisme : Clermont-Ferrand

Source : Géoportail de l’urbanisme · Export communal et références de documents collectés le 28/10/2026 ; statuts rapprochés par identifiant. La diffusion dans le portail ne garantit pas que tous les actes locaux y sont téléversés.

Comparer les représentations

Un fond cartographique, le cadastre et un plan de zonage servent des usages distincts. Vérifiez leur échelle et leurs légendes lorsque vous les consultez côte à côte. Une superposition approximative peut suggérer une position sans la confirmer ; gardez cette limite en tête avant de tirer une conclusion sur une bande ou une limite de zone.

Ne pas réduire le projet au relief

Un terrain en pente appelle des questions pratiques, mais le relief ne permet pas de déduire une règle d'urbanisme. Localisez votre parcelle et examinez les documents qui la concernent. Les données communales vous situent dans le territoire d'Auvergne-Rhône-Alpes ; elles ne décrivent pas la géométrie précise ni les contraintes techniques de votre terrain.

Conserver les particularités locales

Une couverture intercommunale ne supprime pas les distinctions entre secteurs. Parcourez les documents associés et les indications du portail lorsque plusieurs pièces concernent la commune. Les statuts particuliers sont conservés dans ce guide afin qu'un document signalé comme partiellement annulé ne soit pas présenté comme une règle uniforme et incontestable.

Préparer les sujets de construction

Implantation, hauteur et accès sont des thèmes à documenter en fonction de l'opération envisagée. Relevez les articles et les pièces qui les traitent, puis notez les points non résolus. Le service compétent pourra vous aider à situer votre question dans le dossier applicable, au lieu de répondre à une hypothèse insuffisamment décrite.

Les repères de Clermont-Ferrand

Fiche territoriale de Clermont-Ferrand
RepèreValeur
CommuneClermont-Ferrand
Code INSEE63113
DépartementPuy-de-Dôme (63)
RégionAuvergne-Rhône-Alpes
Codes postaux63000, 63100
IntercommunalitéClermont Auvergne Métropole
SIREN de l’intercommunalité246300701
Superficie · API Géo43 km²
Centre géographique · latitude / longitude45.787 / 3.1127 (repère communal)

Source : API Géo publique · Référentiel collecté le 28/10/2026. Les coordonnées situent la commune, pas une parcelle.

Comprendre le parc de logements

Parc de logements · Insee 2023, géographie 2026
CatégorieLogements
Ensemble des logements94 642
Résidences principales80 190
Résidences secondaires et occasionnelles5 322
Logements vacants9 130

Source : Insee, dossier complet · Valeurs arrondies pour la lecture ; effectifs d’origine conservés. Une statistique de logement ne détermine pas la possibilité de construire ou de transformer un bien.

Risques et documents de prévention

Repères de risques · sources consultées en octobre 2026
IndicateurDonnée communale
Sismicité communale3 - MODEREE
Potentiel radon communal3
Reconnaissances CATNAT dans l’export24
Publication DICRIM renseignéeNon renseignée

Le potentiel radon ne mesure pas la concentration dans un logement. La sismicité n’est pas un diagnostic de bâtiment. Les reconnaissances CATNAT ne sont ni un nombre de sinistres ni une prévision.

Événements CATNAT et arrêtés recensés
Reconnaissances CATNAT · export GASPAR 05/10/2026
RisqueDébutFinPublication JO
Sécheresse2023-06-302023-09-292024-10-18
Sécheresse2019-01-012019-09-302020-07-29
Sécheresse2018-07-012018-09-302019-08-09
Sécheresse2016-01-012016-03-312018-02-16
Sécheresse2002-01-012002-12-312003-05-22
Sécheresse2001-01-012001-09-302002-03-28
Sécheresse1998-03-012000-12-312002-01-18
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-08-122000-08-122001-02-23
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-06-042000-06-042000-11-22
Inondations et/ou Coulées de Boue2000-06-032000-06-032000-11-22
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-07-191999-07-192000-05-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-07-031999-07-032000-05-19
Mouvement de Terrain1999-12-251999-12-291999-12-30
Inondations et/ou Coulées de Boue1999-12-251999-12-291999-12-30
Sécheresse1992-01-011998-02-281998-07-29
Inondations et/ou Coulées de Boue1997-08-051997-08-051998-03-28
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-05-271992-05-281993-02-27
Inondations et/ou Coulées de Boue1992-06-091992-06-121993-02-27
Sécheresse1989-05-011991-12-311992-08-18
Inondations et/ou Coulées de Boue1990-06-261990-06-271990-12-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1983-08-281983-08-281983-11-18
Mouvement de Terrain1983-08-281983-08-281983-11-18
Tempête1982-11-061982-11-101982-11-19
Inondations et/ou Coulées de Boue1982-11-061982-11-101982-11-19
Plans de prévention recensés
Procédures de prévention · GASPAR 05/10/2026
TypeProcédureÉtat publiéDate
PPRNPPRNPi agglomération clermontoisOpposable2020-01-01

Source : Géorisques / GASPAR · GASPAR : 05/10/2026. API communales sismicité/radon consultées le 29/10/2026. Une absence de correspondance reste affichée, jamais remplacée par une classe faible.

La construction dans les séries disponibles

Logements commencés · Sitadel 2011–2023
AnnéeIndividuel purCollectif
201130611
201222649
201336563
201420701
201514297
201625585
201729601
201827882
2019361 195
202033976
2021342 005
202224943
202312483

Source : Données Sitadel · Deux catégories seulement dans l’export : individuel pur et collectif. Ce tableau n’est pas un total de tous les logements commencés et ne décrit pas les logements autorisés. Géographie propre à chaque année.

L’évolution des espaces consommés

La consommation d’espaces naturels, agricoles et forestiers décrit une évolution passée. Elle ne mesure pas l’artificialisation nette et n’indique pas la constructibilité du terrain.

1 276 186 m²Consommation 2011–2025
Consommation d’espaces · 2011–2025, géographie 2025
Période annuelleSurface en m²
2011–2012318 825
2012–2013296 688
2013–2014175 349
2014–2015100 436
2015–201629 305
2016–201741 402
2017–201848 674
2018–201916 030
2019–202051 677
2020–202129 771
2021–20228 291
2022–202346 039
2023–202458 546
2024–202555 153

Source : Cerema, consommation d’espaces · Période du 01/01/2011 au 01/01/2025, fichier du 24/07/2026. Les données ne constituent pas un plan de zonage.

Contacter la collectivité

Ces coordonnées concernent l’accueil général de la mairie. Vérifiez le service urbanisme compétent et ses modalités de rendez-vous avant un déplacement.

Mairie - Clermont-Ferrand

10 rue Philippe-Marcombes · · 63033 · Clermont-Ferrand

04 73 42 63 63

Horaires généraux publiés — Mairie - Clermont-Ferrand
JoursAccueil général
Lundi au Vendredi08:30–16:30

Source : Annuaire officiel DILA · Fiche mise à jour : 2024-12-18. Les horaires du service urbanisme peuvent être différents.

Les servitudes d’utilité publique ne sont pas inventoriées exhaustivement dans cette version. Consultez les annexes et la cartographie officielle pour votre parcelle. Ce guide communal ne constitue pas une étude réglementaire de terrain.

Poursuivre dans le département

Votre dossier documentaire

Précisez votre terrain.
Préparez votre recherche.

Retrouvez le formulaire de notre partenaire pour demander une recherche de documents d’urbanisme.

Accéder au formulaire PLU →

PLU-Urbanisme.fr est un service privé payant, indépendant de l’administration. La prestation ne constitue pas une autorisation d’urbanisme. Vous pouvez consulter gratuitement les documents publics sur le Géoportail de l’urbanisme ou auprès de la collectivité.

Pour poursuivre auprès des sources publiques

Documents et cartographie du GPU · Plan cadastral · Préparer un projet de construction

Sources statistiques et réglementaires présentées avec leur portée. Une donnée manquante n’est pas remplacée par zéro. Les références communales ne permettent pas de garantir la faisabilité d’un projet.